Допродажи в аптеке, это дополнительные продажи и прибыль

Допродажа в аптеке имеет ряд особенностей и преимуществ. В отличие от большинства других видов торговли,  продажа лекарственных препаратов часто требует правильного предложения в виде набора сопутствующих препаратов, которые помогут при лечении заболевания или улучшат состояние организма. Покупатели очень положительно реагируют на предложенные фармацевтом дополнительные товары и почти всегда соглашаются их купить.

Как делать допродажи к конкретным препаратам

Для организации дополнительных продаж в аптеке, необходим не только творческий но и профессиональный медицинский подход. Чаще всего для настройки справочника системы допродаж привлекают опытного фармацевта, провизора и терапевта. Команда специалистов настраивает таблицы товарных предложений с учетом терапевтических цепочек и групп препаратов.

Сам процесс допродажи будет сильно отличаться в зависимости от возможностей программного обеспечения которое используется в аптеке.

К примеру, если аптека использует программное обеспечение «Смарт Аптека» в котором есть возможность настройки товарных подсказок, то процесс допродажи выглядит следующим образом.

— покупатель говорит первостольнику что ему нужно

— первостольник находит эту товарную позицию и добавляет ее в чек продажи

— в этот момент в правом углу экрана первостольник видит карточку допродажи в которой написано, какой товар подходит для допродажи к добавленному в чек товару

— при добавлении еще одного товара он снова видит карточку допродажи

— и так каждый раз, добавляя еще один товар в чек, фармацевт видит что можно предложить к добавленному товару

Фармацевтам не нравится работать с таким форматом допродаж и они просто перестают обращать внимание на эти подсказки. Поэтому в большинстве аптек, которые настраивают у себя товарные подсказки, допродаж не происходит.

Если аптека в которой установлена «Смарт Аптека» использует для допродажи специальную надстройку  «ДоПродажник», то процесс дополнительных продаж становится проще и лучше

— покупатель говорит первостольнику что ему нужно

— первостольник добавляет все товарные позиции в чек продажи и после того как чек полностью заполнен товарами, которые выбрал покупатель, чек отправляется в ДоПродажник

— перед первостольником открывается окно допродажника (карточка для допродаж) в котором он выбирает портрет покупателя

— после выбора портрета покупателя, карточка допродаж показывает фармацевту «что предложить этому покупателю в качестве дополнительного товара» и «как сформулировать предложение». Фармацевт видит конкетный скрипт допродажи, который ему просто нужно произнести в слух

Таким образом процесс допродажи становится удобным для фармацевта и контролируемым для руководителя.

Руководитель точно знает, состоялась допродажа или нет и почему. Эта информация позволяет оперативно изменить настройки допродаж и выстроить правильную систему мотивации.

Как происходит учет именно дополнительных продаж?

После того, как первостольник увидел что нужно предложить покупателю и должен был зачитать эту фразу, ему нужно нажать отчетную кнопку для выхода из карточки допродажи.

«нажать – Да / Нет / не актуально»

Таким образом формируется отчетная таблица по допродажам для руководителя и маркетолога. Маркетолог может оперативно исправлять товарные предложения и скрипты допродаж если видит, что по каким то товаром первостольники часто нажимают кнопку «не актуально». А руководитель видит, кто из сотрудников выполняет инструкции и предлагает дополнительные товары а кто нет. И всегда может проверить это с помощью тайного покупателя и на основании статистики.

Кроме того, формируется целый набор таблиц по допродажам из которых строятся понятные отчеты. Тем самым можно четко определить количество и сумму дополнительно проданных товаров и выявить самые популярные товары для допродаж.

Какие таблицы для допродажи можно использовать

В первую очередь для допродаж используется товарный справочник аптеки. Чем лучше и полнее ведется товарный справочник, тем лучше можно будет настроить товары для допродажи.

Обычно справочник представлен в виде таблицы в которой есть минимальный набор информации используемой для настройки допродаж.

Код товара / группа препаратов / подгруппа препаратов / название препарата, его дозировка и упаковка

Для более точной настойки таблицы допродаж, проверки гипотез и точности предложений от фармацевта / терапевта, можно использовать имеющиеся в аптеке исторические данные и данные по программе лояльности, которые обычно представлены в виде таблиц в которых содержится информация о составе чека, поле и возрасте покупателей.

Таким образом, имея таблицы с большим количеством статистических данных, которые можно использовать при настройке допродаж, можно выявить закономерности в покупке различных наборов препаратов. Например выявить, что при покупке аспирина в составе чека чаще всего встречается анальгетики.

Для анализа большого объема чеков с целью выявления товаров которые можно настроить для допродажи, можно использовать инструменты искусственного интеллекта или Olap-кубы. В любом случае, вы можете обратиться для анализа ваших больших данных в нашу компанию.

При настройке дополнительных продаж с помощью ДоПродажника, настройка комплектов допродаж значительно упрощается, так как ДоПродажник анализирует не только сами товары но и товарные группы, подгруппы товаров и даже отдельные признаки товаров.

В резуьтате, вместо того чтоб настраивать 200-500 отдельных правил допродаж к каждому конкретному наименованию препарата, одно правило настраивается к группе или подгруппе препаратов.

В результате ДоПродажник анализирует не просто наличие какого-то препарата в чеке, а сразу анализирует всю группу.

Глобальным отличием ДоПродажника от товарных подсказок в кассе, является функция анализа всей таблицы чека.

Таким образом, в отличии от товарных подсказок, где примеру настроено что к аспирину нужно предлагать гематоген и система указывает что нужно предложить гематоген даже если он уже есть в чеке. ДоПродажник анализирует все группы препаратов и товары в чеке, и если в чеке уже есть гематоген, то он не будет предлагать его к аспирину, вместо этого он предложит тот подходящий товар, которого точно нет в чеке покупателя.

Конкретные примеры допродажи

Хорошим примером допродажи служит практически любой набор релевантных препаратов, который можно сформировать на основе терапевтических свойств и категорий.

Так, при покупке большинства антибиотиков, будет уместно предложить к допродаже Линекс или аналогичный препарат для поддержки микрофлоры.

При покупке жаропонижающих средств допродать витамины.

Предположим, что в аптеку пришел покупатель и просит продать ему  шприц 5мл. три штуки – в допродажи отлично подойдет комплект спиртовых салфеток. При этом, за три шприца покупатель заплатил бы примерно 25 рублей, а за спиртовые салфетки доплатит еще 40 рублей!
В результате доход с клиента мы увеличили в 2,4 раза.

Покупателям в возрасте 40+ покупающим средства для снижения уровня сахара в крови будет уместно предложить глюкометр. И наоборот, при покупке глюкометра уместно напомнить покупателю о тест полосках

—  

Примеры групп препаратов для допродажи в аптеке

Допродажи в аптеке можно настроить на основе медицинских групп препаратов.

Обычно справочник товаров в аптеке содержит не только сами названия товара его код и наименования производителя, но так же различные другие признаки классификации товара, которые можно использовать для настройки дополнительных продаж.

Примеры групп препаратов, которые можно использовать для настройки допродажи:

Ангиопротекторное средство
Антиагрегантные средства
Антикоагулянты
Венотонизирующие
Ср-ва д/лечения деменции
Ср-ва д/улучшения мозгового кровообращения
Диуретические
Антиангинальное средство
Ингибитор АПФ-фактора
Гиполипидемические средства
Блокатор Кальциевых каналов
Гормоны щитовидной железы
Ингибитор костной резорбции
Витамины — корректоры кальциево-фосфорно
Биологически активные и пищевые добавки
Эстрогены,гестагены
Противоязвенные и антацидные
Ферментные средства
Гепатопротекторы
Желчегонные
Ветрогонные
Пробиотики и пребиотики
Противогеморроидальные
Антигельминтные
Препараты Омега-ненасыщенных кислот
Миорелаксанты
Нейролептики
Противосудорожные
Иммуномодулятор
Интерфероны
Противовирусные
Аминокислоты для парентерального питания
Антибиотик-фторхинолон
Антибиотик-азалид
Антибиотик-цефалоспорин
Противогрибковые
Антисептическое средство
Противомикробные, противопротозойные
Витамины — корректоры кальциево-фосфорного обмена
Антикоагулянты                                                                                                      
Мочегонные
Регуляторы метаболических процессов
Антигипоксант
Слабительные
Антисептики широкого спектра действия местные
Стоматологические препараты
Витамины, поливитамины
Ср-ва д/лечения нефролитиаза
Ср-ва д/лечения алкоголизма

Терапевтические цепочки для допродаж в аптеке

Терапевтические цепочки для допродаж, так же основываются на группах препаратов, при этом для ряда препаратов учитывается их терапевтическая особенность. Такие цепочки допродаж может настроить только фармацевт с большим опытом работы и одновременно имеющий дополнительное образование Терапевта.

Готовые терапевтические цепочки для допродаж, вы можете заказать в нашей компании как для настройке Допродажника так и для использования в других собственных целях.

Материал подготовлен на основании анализа запроса пользователей, которых интересует вопрос «Допродажи в аптеке» (перечислить в виде хэштегов все запросы с +)

Статистика по словамПоказов в месяц
допродажи2 018
допродажи +в аптеке254
допродажа примеры125
допродажи +в аптеке примеры100
допродажи +в магазине74
допродажа термин61
допродажи +в аптеке конкретные примеры59
допродажи товаров58
допродажа термин маркетинга56
допродажи услуг45
+как делать допродажи40
техника допродаж34
допродажи +на кассе34
допродажи +в аптеке таблицы28
сделать допродажу27
скрипты допродажа24
правила допродажи24
допродажи +к препаратам23
допродажа +как пишется22
допродажи +в аптеке конкретные примеры таблица22
+как делать допродажи +в аптеке22
допродажи +в интернет магазине20
система допродаж20
доппродажи +или допродажи19
виды допродаж13
допродажа термин маркетинга 613
фразы +для допродажи13
цепочки допродаж +в аптеке11
допродажи +в аптеке примеры групп препаратов10
допродажа +к флюкостату10
тренинг допродажи9
терапевтические цепочки +для допродаж9
карточка допродаж +для первостольника6
терапевтические цепочки +для допродаж +в аптеке6

кросс сейл

cross selling

допродажи +в аптеке254
допродажи +в аптеке примеры100
допродажи +в аптеке конкретные примеры59
допродажи +в аптеке таблицы28
допродажи +в аптеке конкретные примеры таблица22
+как делать допродажи +в аптеке22
цепочки допродаж +в аптеке11
допродажи +в аптеке примеры групп препаратов10
терапевтические цепочки +для допродаж +в аптеке